FRDO CFDD

CONSEIL FÉDÉRAL DU DÉVELOPPEMENT DURABLE

Composition

La composition du Conseil Fédéral du Développement Durable (CFDD) est déterminée à l'article 12 de la loi du 5 mai 1997 relative à la coordination de la politique fédérale de développement durable, complétée par l'arrêté royal du 18 juillet 2012 portant fixation du nombre des représentants de la société civile au Conseil fédéral du Développement durable et de leur répartition en catégories.

Le Roi nomme le président d'honneur, le président et les vice-présidents ainsi que les membres représentant la société civile pour un mandat renouvelable de cinq ans, après concertation en Conseil des Ministres.

Le Roi nomme les six représentants des milieux scientifiques sur proposition du Ministre du Développement durable, après un appel à candidatures et une sélection organisée sous l'autorité du Bureau du CFDD. Ces représentants ont également un mandat renouvelable de cinq ans.

Le règlement d'ordre intérieur du Conseil prévoit aussi la présence de 4 conseillers scientifiques et d'un certain nombre d'autres observateurs (représentants de conseils environnementaux et socio-économiques).

Les membres du CFDD forment l'Assemblée générale, dont 24 membres ont le droit de vote.

Le Conseil se compose actuellement comme suit (derniers AR de 2012 et 2013, les catégories suivies d'une * ont droit de vote) :

Totale: 24 membres avec droit de vote. Vouss trouverez un aperçu ci-dessous. (Italique = la nomination doit encore être confirmée par AR.)

1 président d'honneur
  • le Roi Philippe
1 président
  • Magda Aelvoet
3 vice-présidents
  • Mathias Bienstman
  • Mathieu Verjans
  • Olivier Van der Maren
3 représentants des ONG pour la protection de l'environnement
  • Olivier Beys (World Wildlife Fund for Nature - Belgium)
  • Sara Van Dyck (Bond Beter Leefmilieu, BBL)
  • Christophe Schoune (Inter-Environnement Wallonie)
3 représentants des ONG pour la coopération au développement
  • Brigitte Gloire (Oxfam-Solidarité)
  • Véronique Rigot (CNCD)
  • Rudy De Meyer (11.11.11)
2 représentants du secteur de la consommation
  • Steve Braem (AB-REOC)
  • Christian Rousseau (Test Achat)
6 représentants des syndicats
  • Bert De Wel (Algemeen Christelijk Vakverbond, ACV)
  • Nilüfer Polat (Syndicat Libéral, ACLVB - CGSLB)
  • Sébastien Storme (Fédération Générale du Travail de Belgique, FGTB)
  • Caroline Verdoot (Algemeen Belgisch Vakverbond, ABVV)
  • Marie-Hélène Ska (Confédération des Syndicats Chrétiens de Belgique, CSC)
  • X (Fédération Générale du Travail de Belgique, FGTB)
6 représentants des employeurs
  • An Nachtergaele (Fédération de l'Industrie Alimentaire, FEVIA)
  • Françoise Vantiggelen(DETIC, Essenscia)
  • Capucine Debuyser (Union des Classes Moyennes, UCM)
  • Marie-Laurence Semaille (Fédération Wallonne de l'Agriculture, FWA)
  • Piet Vanden Abeele (Unie van Zelfstandige Ondernemers, UNIZO)
  • Vanessa Biebel (FEB)
2 représentants des organisations de jeunesse
  • Herlinde Baeyens (Vlaamse Jeugdraad)
  • Elliot Herman (Conseil de la Jeunesse)
1 représentante des organisations des femmes
  • Maggi Poppe (Nederlandstalige Vrouwenraad)
6 représentants du monde scientifique
  • Professeur Delphine Misonne (Facultés Universitaires Saint-Louis)
  • Professor Reinhart Ceulemans (Universiteit Antwerpen, UA)
  • Professeur Luc Lavrysen (Universiteit Gent, UGent)
  • Professeur Jean-Pascal van Ypersele de Strihou (Université Catholique de Louvain, UCL)
  • Professor Dries Lesage (Universiteit Gent, UG)
  • Professeur Tom Bauler (Université Libre de Bruxelles, ULB)
8 conseillers scientifiques
  • Prof. Karen Allacker (KULeuven)
  • Prof. Brent Bleys (UGent)
  • Prof. Katja Biedenkopf (KULeuven)
  • Dr. Brendan Colsaet (UCL)
  • Dr. Jacques de Gerlache (Greenfacts)
  • Dr. Jean Hugé (ULB)
  • Dr. Sébastien Lizin (UHasselt)
  • Prof. Patrick Van Damme (UGent)
un représentants de chaque minstre ou secrétaire d'état fédéral
  • Mathieu Raedts (Premier ministre, Charles Michel)
  • Sven Vaneycken (Vice-Premier ministre et ministre de l'Emploi, de l'Economie et des Consommateurs, chargé du Commerce extérieur, Kris Peeters)
  • Francis Demeyere (Vice-Premier ministre et ministre de la Sécurité et de l'Intérieur, chargé des Grandes Villes et de la Régie des bâtiments, Jan Jambon)
  • Marc Van De Vreken (Vice-Premier ministre et ministre de la Coopération au développement, de l'Agenda numérique, des Télécommunications et de la Poste, Alexander De Croo)
  • Jihane Annane (Vice-Premier ministre et ministre des Affaires étrangères et européennes, chargé de Beliris et des Institutions culturelles fédérales, Didier Reynders)
  • Patrick Hocepied (Ministre du Budget, chargé de la Loterie nationale, Sophie Wilmès)
  • Bernard Du Four (Ministre de la Justice, Koen Geens)
  • Peter Legroe (Ministre des Affaires sociales et de la Santé publique, Maggie De Block)
  • Yasmina Bousbaa (Ministre des Pensions, Daniel Bacquelaine)
  • X (Ministre des Finances, Johan Van Overtveldt)
  • Carolien Smallegange (Ministre des Classes moyennes, des Indépendants, des PME, de l'Agriculture, et de l'Intégration sociale, Willy Borsus)
  • Sophie Sokolowski (Ministre de l'Energie, de l'Environnement et du Développement durable, Marie-Christine Marghem)
  • Philippe Van Gyseghem (Ministre de la Défense, chargé de la Fonction publique, Steven Vandeput)
  • Christophe Leurident (Ministre de la Mobilité, chargée de Belgocontrol et de la Société nationale des chemins de fer belges, François Bellot)
  • Tim Van Belleghem (Secrétaire d'Etat au Commerce extérieur, adjoint au ministre chargé du Commerce extérieur, Pieter De Crem)
  • Romina Vanhooren (Secrétaire d'Etat à la Lutte contre la fraude sociale, à la Protection de la vie privée et à la Mer du Nord, adjoint à la ministre des Affaires sociales et de la Santé publique, Philippe De Backer)
  • X (Secrétaire d'Etat à la Lutte contre la pauvreté, à l'Egalité des chances, aux Personnes handicapées et à la Politique scientifique, adjointe au ministre des Finances, Zuhal Demir)
  • X (Secrétaire d'Etat à l'Asile et la Migration, chargé de la Simplification administrative, adjoint au ministre de la Sécurité et de l'Intérieur, Theo Francken)
un représentant pour chaque région ou communauté
  • Ingrid Inselberger (Deutschsprachige Gemeinschaft)
  • X (Brussels Hoofdstedelijk Gewest)
  • Pierre Moureaux (Communauté française)
  • X (Vlaams Gewest)
  • Tom Creten (Vlaamse Gemeenschap)
  • Michel Amand (Région wallonne)
autres observateurs
  • Pierre Cartuyvels (Conseiller de SAR le  ROI Philippe) - waarnemend lid bureau in naam van ZKH Koning Filip
  • Cédric Van de Walle (Institut Fédéral pour le Développement Durable)
  • Alain Henry (Bureau Fédéral du Plan)
  • Frédéric Rouxhet (Conseil Wallon de l'Environnement pour le Développement Durable, CWEDD)
  • Fabienne Dideberg  (Conseil Économique et Social de la Région Wallonne, CESRW)
  • Jan Verheeke (Milieu- en Natuurraad van Vlaanderen, MiNa-raad)
  • Kris Degroote (Centrale Raad voor het Bedrijfsleven, CRB)
  • Johan Van Lierde (Conseil Economique et Social de la Région de Bruxelles-Capitale)
  • Peter Kerremans (Sociaal-Economische Raad van Vlaanderen, SERV)
  • Amélie Nassaux (Raad voor het Leefmilieu van het Brussels Hoofdstedelijk Gewest)