FRDO CFDD

CONSEIL FÉDÉRAL DU DÉVELOPPEMENT DURABLE

Composition

La composition du Conseil Fédéral du Développement Durable (CFDD) est déterminée à l'article 12 de la loi du 5 mai 1997 relative à la coordination de la politique fédérale de développement durable, complétée par l'arrêté royal du 18 juillet 2012 portant fixation du nombre des représentants de la société civile au Conseil fédéral du Développement durable et de leur répartition en catégories.

Le Roi nomme le président d'honneur, le président et les vice-présidents ainsi que les membres représentant la société civile pour un mandat renouvelable de cinq ans, après concertation en Conseil des Ministres.

Le Roi nomme les six représentants des milieux scientifiques sur proposition du Ministre du Développement durable, après un appel à candidatures et une sélection organisée sous l'autorité du Bureau du CFDD. Ces représentants ont également un mandat renouvelable de cinq ans.

Le règlement d'ordre intérieur du Conseil prévoit aussi la présence de 4 conseillers scientifiques et d'un certain nombre d'autres observateurs (représentants de conseils environnementaux et socio-économiques).

Les membres du CFDD forment l'Assemblée générale, dont 24 membres ont le droit de vote.

Le Conseil se compose actuellement comme suit (derniers AR de 2012 et 2013, les catégories suivies d'une * ont droit de vote) :

Totale: 24 membres avec droit de vote. Vouss trouverez un aperçu ci-dessous. (Italique = la nomination doit encore être confirmée par AR.)

 

1 président d'honneur
  • La Reine Mathilde
1 président
  • François-Xavier de Donnea
3 vice-présidents
  • Arnaud Collignon | Mathieu Verjans | Vanessa Biebel
3 représentants des ONG pour la protection de l'environnement
  • Effectifs: Laurien SPRUYT (BBL) | Marie COUTEAUX (BRAL) | Benjamin CLARYSSE (BBL)
  • Suppléants: Tim CASSIERS (BRAL) | Olivier BEYS (BBL) | Stéphanie D’HAENENS (IEB)
3 représentants des ONG pour la coopération au développement
  • Effectifs: Nicolas VANNUFFEL (CNCD-11.11.11) | Naima CHARKAOUI (11.11.11) | Thierry KESTELOOT (Oxfam-Solidarité)
  • Suppléants: Alba SARAY PEREZ TERAN (Oxfam Solidarité) | Véronique RIGOT (CNCD) | Wiske JULT (11.11.11)
2 représentants du secteur de la consommation
  • Effectifs: Mathilde DE BECKER (AB-REOC) | Jean-Philippe DUCART (Test Achats)
  • Suppléants: Caroline SAUVEUR (AB-REOC) | Carine DESCHAMPS (Test Achats)
6 représentants des syndicats
  • Effectifs: Hadrien VANOVERBEKE (CGSLB) | Olivier VALENTIN (CGSLB) | François SANA (CSC) | Thomas VAEL (ACV) | Christophe QUINTARD (FGTB) | Caroline VERDOOT (ABVV)
  • Suppléants: Marie-Hélène SKA (CSC) | x (ACV) | Maresa LE ROUX (ACLVB) | Lars VANDE KEYBUS (ABVV) | Maarten BOGHAERT (ACLVB) | Giuseppina DESIMONE (FGTB)
6 représentants des employeurs
  • Effectifs: Ineke DE BISSCHOP (FEB) | Ann NACHTERGAELE  (UCM/ FEVIA) | Françoise VAN TIGGELEN (FEB/ DETIC) | Tom VAN DEN BERGHE (FEB/ FEBELFIN) | Piet VANDEN ABEELE (UNIZO) | Diane SCHOONHOVEN (Boerenbond)
  • Suppléants: Patrick VAN DEN BOSSCHE (AGORIA) | Sophie HEUSKIN (UCM) | Saskia WALRAEDT (Essenscia) | Aurélie NOIRET (FWA) | Monica DE JONGHE (FEB) | Vincent DEBLOCQ (FEBEG)
2 représentants des organisations de jeunesse
  • Effectifs: Reine SPIESSENS (Vlaamse Jeugdraad) | Norman VANDER PUTTEN (Forum des Jeunes)
  • Suppléants: Flore DE PAUW (Vlaamse Jeugdraad) | Louise LEBICHOT (Forum des Jeunes)
6 représentants du monde scientifique
  • Professeur Delphine Misonne (Facultés Universitaires Saint-Louis)
  • Professor Ilse Loots (Universiteit Antwerpen, UA)
  • x
  • Professeur Jean-Pascal van Ypersele de Strihou (Université Catholique de Louvain, UCL)
  • Professor Brent Bleys (Universiteit Gent, UG)
  • Professeur Romain Weikmans (Université Libre de Bruxelles, ULB)
8 conseillers scientifiques
  • Prof. Karen Allacker (KULeuven)
  • x
  • Prof. Katja Biedenkopf (KULeuven)
  • Dr. Brendan Colsaet (UCL)
  • Dr. Jacques de Gerlache (Greenfacts)
  • Dr. Jean Hugé (ULB)
  • Dr. Sébastien Lizin (UHasselt)
  • Prof. Patrick Van Damme (UGent)
un représentant de chaque minstre ou secrétaire d'état fédéral
  • X (Premier ministre, Alexander De Croo)
  • X (Vice-Premier ministre et ministre de l’Economie et du Travail, Pierre-Yves Dermagne)
  • X (Vice-Première ministre et ministre des Affaires étrangères, des Affaires européennes et du Commerce extérieur, et des Institutions culturelles fédérales, Sophie Wilmès)
  • X (Vice-Premier ministre et ministre de la Mobilité, Georges Gilkinet)
  • Sven Vaneycken (Vice-Premier ministre et ministre des Finances, chargé de la Coordination de la lutte contre la fraude, Vincent Van Peteghem)
  • X (Vice-Premier ministre et ministre des Affaires sociales et de la Santé publique, Frank Vandenbroucke)
  • Matti Vandemaele (Vice-Première ministre et ministre de la Fonction publique, des Entreprises publiques, des Télécommunications et de la Poste, Petra De Sutter)
  • X (Vice-Premier ministre et ministre de la Justice, chargé de la Mer du Nord, Vincent Van Quickenborne)
  • X (ministre des Classes moyennes, des Indépendants, des PME et de l’Agriculture, des Réformes institutionnelles et du Renouveau démocratique, David Clarinval)
  • X (ministre des Pensions et de l’Intégration sociale, chargée des Personnes handicapées, de la Lutte contre la pauvreté et de Beliris, Karine Lalieux)
  • X (ministre de la Défense, Ludivine Dedonder)
  • X (ministre du Climat, de l’Environnement, du Développement durable et du Green Deal, Zakia Khattabi)
  • X (ministre de l’Intérieur, des Réformes institutionnelles et du Renouveau démocratique, Annelies Verlinden)
  • Olivier Thery (ministre de la Coopération au développement, chargée des Grandes villes, Meryame Kitir)
  • X (ministre de l’Energie, Tinne Van der Straeten)
  • Baudouin Regout (secrétaire d’État pour la Relance et les Investissements stratégiques, chargé de la Politique scientifique, adjoint au ministre de l’Economie et du Travail, Thomas Dermine)
  • X (secrétaire d’État à la Digitalisation, chargé de la Simplification administrative, de la Protection de la vie privée et de la Régie des bâtiments, adjoint au Premier ministre, Mathieu Michel)
  • X (secrétaire d’État à l’Egalité des genres et à l’Egalité des chances, adjointe au ministre de la Mobilité, Sarah Schlitz)
  • X (secrétaire d’État à l’Asile et la Migration, chargé de la Loterie nationale, adjoint à la ministre de l’Intérieur et des Réformes institutionnelles, Sammy Mahdi)
  • Tom Blockmans (secrétaire d’État au Budget et à la Protection des consommateurs, adjointe au ministre de la Justice, chargé de la Mer du Nord, Eva De Bleeker)
un représentant pour chaque région ou communauté
  • Daniel Hilligsmann (Deutschsprachige Gemeinschaft)
  • Myriam Hilgers (Région de Bruxelles-Capitale)
  • Pierre Moureaux (Communauté française)
  • Filip François (Vlaams Gewest)
  • Liesbeth Schruers (Vlaamse Gemeenschap)
  • Michel Amand (Région wallonne)
autres observateurs
  • Bénédicte Frankinet (Conseiller de La Reine Mathilde)
  • Maggi Poppe (Nederlandstalige Vrouwenraad)
  • Cédric Van de Walle (Institut Fédéral pour le Développement Durable)
  • Dieter Vander Beke (Institut Fédéral pour le Développement Durable)
  • Alain Henry (Bureau Fédéral du Plan)
  • Fabienne Dideberg  (Conseil Économique et Social de la Région Wallonne, CESRW)
  • Jan Verheeke (Milieu- en Natuurraad van Vlaanderen, MiNa-raad)
  • Kris Degroote (Centrale Raad voor het Bedrijfsleven, CRB)
  • Frédéric Rouxhet (CESW, Pôle Environnement)
  • Peter Kerremans (Sociaal-Economische Raad van Vlaanderen, SERV)
  • x (Brupartners)
  • Charlie Verthé (Brupartners)

 

Liens: membres du Conseil